Новости

Раду Ребежа дал развёрнутое интервью о происходящем в МФФ накануне выборов в президенты

By 28 декабря, 2020Комментариев нет

Раду Ребежа обещает стать иным президентом, нежели нынешний. О своих намерениях он заявил в интервью Ziarul Național. «Я не хочу управлять FMF десятилетиями. Хочу, чтобы мы начинали хорошие дела, радовались результатам наших сборных и клубов».

Кандидат в президенты Федерации футбола Молдовы (FMF) Раду Ребежа обещает, что он будет другим лидером национального форума, лидером, который не скрипит зубами годами подряд, не делая слишком много для Молдавского футбола. Несомненно, здоровая конкуренция может привести к развитию футбола в Республике Молдова, который в настоящее время почти терпит крах.

В интервью Ziarul NAȚIONAL Раду Ребежа рассказал о первых мерах, которые он предпримет в качестве главы FMF, о судьбе тренера Энгина Фирата, а также о членах его команды. В то же время Раду Ребежа спросили, заслуживает ли кто-нибудь из нынешнего руководства FMF сесть в тюрьму.

Господин Ребежа, расскажите, пожалуйста, что побудило вас баллотироваться в лидеры FMF и когда вы решили участвовать в этой борьбе?

После обсуждений на территориях с аффилированными членами, а также с людьми, занимающимися развитием футбола, я принял твердое решение баллотироваться на пост президента Федерации футбола Молдовы. Во-первых, меня не может оставить равнодушным нынешняя ситуация – футбол в Республике Молдова находится в процессе деградации.

Более того, в действиях нынешнего руководства я не вижу возможности что-то изменить к лучшему. Во главе FMF стоит человек, не знающий футбол изнутри. Точно так же в руководстве FMF практически нет людей, которые действительно понимали бы, что значит быть футболистом, тренером или руководителем клуба.

Что еще хуже, за почти двухлетний период управления господин Олейниченко не привлек в управленческие структуры специалистов с футбольным опытом. Основное внимание уделялось специалистам в области менеджмента, IT-технологий и массового футбола.

Разделение денег от ФИФА и УЕФА не означает надлежащего управления внешними фондами, фондами, которые способствовали бы развитию футбола! Продолжая идти по этому пути, мы рискуем потерять не одно поколение талантливых детей, которые хотят играть в отличный футбол.

Все это, а также очень плохие результаты национальных сборных побудили меня собрать сильную профессиональную команду, с которой я смог бы заявить о себе и изменить ситуацию в местном футболе.

Какие первые три или пять мер вы предпримете в срочном порядке, чтобы исправить положение в молдавском футболе?

Это может показаться странным, но первый шаг в реформировании молдавского футбола я бы сделал, изменив главный акт – статус FMF. Мы обязаны оформить этот документ в рамках правовых норм, соблюдать демократические нормы, рекомендации ФИФА и УЕФА. Пусть не будет двойных стандартов и толкований по вкусу группы лидеров!

Если вернуться к экстренным мерам, думаю, нам нужно гораздо больше сосредоточить внимание на развитии детского и юношеского футбола. Вот и большой запас. Мы не можем ожидать хороших результатов и от сборных, и от футбольных клубов, пока не будем инвестировать в детей. В настоящее время действуют многие футбольные школы, но поддержка FMF символична.

Необходимо поддерживать детских тренеров. Руководители школ нуждаются в поддержке в развитии спортивной инфраструктуры. В то же время необходимо создавать центры подготовки юных спортсменов. Эти центры должны финансироваться FMF. При этом необходимо обеспечить правильный отбор самых талантливых детей. Создание этих центров даст нам возможность вырастить новые поколения игроков, которые покажут прекрасные результаты в национальных сборных.

Еще одна важная глава касается регионального футбола. В населенных пунктах много людей, которые вместе с руководителями местной публичной администрации хотят развивать футбол дома. Но опять же их возможности ограничены. Без значительной поддержки со стороны FMF изменить ситуацию сложно.

Деятельность районных футбольных ассоциаций не капитализируется по справедливой стоимости. Проведение соревнований в течение года – лишь одна из задач ассоциации. Оказание методической поддержки футбольным школам и клубам, разработка проектов развития футбола в округе, привлечение инвестиций, отбор, мониторинг и продвижение талантливых детей и многие другие инициативы позволят повысить качество командной работы ассоциации.

Мы также хотим помочь командам во внутренних чемпионатах, от Дивизиона «Б» до Национального Дивизиона. Эти клубы являются генераторами игроков для национальных сборных. Мы стремимся повысить имидж отечественного чемпионата, обеспечить справедливое судейство. Мы будем бороться с феноменом фейковых игр, будем поддерживать клубы в развитии их спортивной инфраструктуры. Все это, помимо повышения качества игры, позволит вернуть зрителей на трибуны.

И, наконец, что не менее важно, мы будем работать над развитием женского футбола и массового футбола. Это важная глава, чтобы привлечь как можно больше людей к игре в футбол, а также сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Предстоит проделать большую работу, но мы уверены, что нынешнюю ситуацию в молдавском футболе нужно и можно изменить к лучшему, и это побуждает нас двигаться вперед.

Недавно несколько аффилированных членов, которым было бы неудобно при нынешнем руководстве, были исключены из рядов FMF. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

Это решение Исполнительного комитета FMF накануне избрания Конгрессом президента и руководящих органов федерации является очищением списка аффилированных членов с правом голоса, членов, не лояльных нынешнему руководству.

Создавая комиссию только из сотрудников штаб-квартиры FMF и не выслушивая хотя бы один аргумент от 12 членов, нынешнее руководство во главе с г-ном Олейниченко совершило административное злоупотребление, прекратив футбольную деятельность этих клубов и школ.

Вместо того, чтобы предоставить им поддержку и время для преодоления сложной экономической ситуации, а также периода пандемии, руководство FMF исключило из списка аффилированных членов, которые не планировали поддерживать их на Конгрессе. Это преступление против футбола!

Г-н Олейниченко недавно заявил, что его поддержали 102 члена. Есть риск, что вы не сможете собрать необходимые подписи для регистрации в гонке за лидерство FMF, если, признаем, участники будут запуганы …

После заявления Леонида Олейниченко возникает вопрос: как ему удалось за один день, после объявления даты проведения Конгресса FMF 22 декабря, зарегистрироваться для участия в гонке и получить поддержку 102 аффилированных членов? Итак, 22 декабря была объявлена ​​дата Конгресса FMF, а 23 декабря на него уже поступило 102 заявки от аффилированных членов. Важное уточнение: после появления другого кандидата каждый аффилированный член имеет возможность изменить свое видение. Таким образом, аффилированные члены могут отказаться от своей поддержки в пользу одного кандидата и выбрать другого.

Я могу вам сказать, что действительно был риск (не иметь достаточно подписей для участия в гонке за лидерство FMF). Не объявляя дату проведения Конгресса, используя сотрудников федерации, но также оказывая давление на аффилированных членов через местные органы, с риском того, что они будут лишены финансирования из FMF – с помощью таких методов было собрано много так называемых авансов в пользу действующего президента. Цель была и остается одна – не допустить появления встречного кандидата. На протяжении многих лет выборы руководства FMF представляли собой мимический процесс с участием только одного кандидата, который преследовал единственную цель – продление срока полномочий.

Эта ситуация нелепа, потому что в обсуждениях с аффилированными членами большинство из них задавали вопрос: как будет голосовать на Конгрессе FMF?

Традиционно, используя положения действующего Устава FMF, общее собрание было вынуждено проголосовать за президента путем открытого голосования под наблюдением камер. Игнорируя практику ФИФА и УЕФА, Федерация футбола Молдовы именно таким образом рассматривает «демократические выборы».

Все методы используются для того, чтобы кто-то оставался на своих местах. Кто-то тоже пытается изводить себя из-за так называемого давления со стороны меня или моих коллег. Есть интервью, которые устраивают пресс-службы ФМФ, в которых сторонники нынешнего руководства говорят, что у меня и у моих коллег не будет шансов в этой кампании. Это тоже естественно, потому что система, построенная более 20 лет, с трудом поддается.

Вы можете сказать нам, кто члены вашей команды? Кто будет, например, новым генеральным секретарем и возможными вице-президентами FMF?

Предстоит проделать большую работу, но мы уверены, что нынешнюю ситуацию в молдавском футболе нужно и можно изменить к лучшему, и это побуждает нас двигаться вперед.

Недавно несколько аффилированных членов, которым было бы неудобно при нынешнем руководстве, были исключены из рядов FMF. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

Это решение Исполнительного комитета FMF накануне избрания Конгрессом президента и руководящих органов федерации является очищением списка аффилированных членов с правом голоса, членов, не лояльных нынешнему руководству.

Создавая комиссию только из сотрудников штаб-квартиры FMF и не выслушивая хотя бы один аргумент от 12 членов, нынешнее руководство во главе с г-ном Олейниченко совершило административное злоупотребление, прекратив футбольную деятельность этих клубов и школ.

Вместо того, чтобы предоставить им поддержку и время для преодоления сложной экономической ситуации, а также периода пандемии, руководство FMF исключило из списка аффилированных членов, которые не планировали поддерживать их на Конгрессе. Это преступление против футбола!

Г-н Олейниченко недавно заявил, что его поддержали 102 члена. Есть риск, что вы не сможете собрать необходимые подписи для регистрации в гонке за лидерство FMF, если, признаем, участники будут запуганы …

После заявления Леонида Олейниченко возникает вопрос: как ему удалось за один день, после объявления даты проведения Конгресса FMF 22 декабря, зарегистрироваться для участия в гонке и получить поддержку 102 аффилированных членов? Итак, 22 декабря была объявлена ​​дата Конгресса FMF, а 23 декабря на него уже поступило 102 заявки от аффилированных членов. Важное уточнение: после появления другого кандидата каждый аффилированный член имеет возможность изменить свое видение. Таким образом, аффилированные члены могут отказаться от своей поддержки в пользу одного кандидата и выбрать другого.

Я могу вам сказать, что действительно был риск (не иметь достаточно подписей для участия в гонке за лидерство FMF). Не объявляя дату проведения Конгресса, используя сотрудников федерации, но также оказывая давление на аффилированных членов через местные органы, с риском того, что они будут лишены финансирования из FMF – с помощью таких методов было собрано много так называемых авансов. в пользу действующего президента. Цель была и остается одна – не допустить появления встречного кандидата. На протяжении многих лет выборы руководства FMF представляли собой мимический процесс с участием только одного кандидата, который преследовал единственную цель – продление срока полномочий.

Эта ситуация нелепа, потому что в обсуждениях с аффилированными членами большинство из них задавали вопрос: как будет голосовать на Конгрессе FMF? Традиционно, используя положения действующего Устава FMF, общее собрание было вынуждено проголосовать за президента путем открытого голосования под наблюдением камер. Игнорируя практику ФИФА и УЕФА, Федерация футбола Молдовы рассматривает «демократические выборы» как таковые.

Все методы используются для того, чтобы кто-то оставался на своих местах. Кто-то тоже пытается изводить себя из-за так называемого давления со стороны меня или моих коллег. Есть интервью, которые устраивают пресс-службы ФМФ, в которых сторонники нынешнего руководства говорят, что у меня и у моих коллег не будет шансов в этой кампании. Это тоже естественно, потому что система, построенная более 20 лет, с трудом поддается.

Мы – команда людей, известных в мире футбола, и абсолютно не обязательно, чтобы каждый играл в футбол. Тем не менее, все они активно работают в этой области в течение многих лет, а у некоторых есть опыт работы в FMF.

Скоро мы официально представим и команду, и программу развития футбола, с которой выступаем перед избирателями.

Планируете ли вы изменения и на уровне руководства национальной сборной? Кстати, как вы прокомментируете отсутствие результатов сборной и кто, по вашему мнению, виноват?

Я не раз комментировал результаты сборной под руководством тренера Энгина Фирата. На мой взгляд, после позорного выступления в Лиге Наций тренер сборной должен прийти с объяснениями и подробным отчетом, после чего он должен подать в отставку.

На данный момент у нас может не быть необходимого количества качественных игроков, чтобы добиться желаемого болельщиками национальной сборной результата, но недопустимо, чтобы тренер, набравший всего одно очко в восьми официальных играх, оставался на своем посту.

Уверен, что и результат, и качество игры могли быть намного лучше, и главная вина, безусловно, лежит на главном тренере.

На ваш взгляд, сможет ли сборная Молдовы пройти в финальный турнир по примеру Албании? Когда это могло произойти?

Не думаю, что это справедливо, постоянно находясь на последних позициях во всех рейтингах, говорить о выходе в финальный турнир. Моя приоритетная задача – воспитать поколение игроков, которые, придя в сборную, изменят и качество игры, и результаты. И только после периода неуклонного роста мирового рейтинга мы решимся на выход в финальный турнир. Работы много, но я настроен оптимистично.

Чем вы будете отличаться от нынешнего руководства FMF в контексте критики, которую вы делаете?

Прежде всего, я всегда верил в силу команды, а не в лидера. Мы хотим, чтобы деятельность FMF была прозрачной, чтобы решения принадлежали всем членам, а не группе лидеров.

Мы также хотим эффективного управления средствами ФИФА и УЕФА с показателями результатов. Несоблюдение этих показателей поставит под вопрос продление мандата.

Я не хочу управлять FMF десятилетиями. Я хочу, чтобы мы начали хорошее, радовались результатам наших сборных и клубов, вернули зрителей на трибуны. Я уверен, что перемены и конкуренция ведут к развитию.

Все должны были играть в футбол. Тем не менее, все они активно работают в этой области в течение многих лет, а у некоторых есть опыт работы в FMF.

Скоро мы официально представим и команду, и программу развития футбола, с которой выступаем перед избирателями.

Планируете ли вы изменения и на уровне руководства национальной сборной? Кстати, как вы прокомментируете отсутствие результатов сборной и кто, по вашему мнению, виноват?

Я не раз комментировал результаты сборной под руководством тренера Энгина Фирата. На мой взгляд, после позорного выступления в Лиге Наций тренер сборной должен прийти с объяснениями и подробным отчетом, после чего он должен подать в отставку.

На данный момент у нас может не быть необходимого количества качественных игроков, чтобы добиться желаемого болельщиками национальной сборной результата, но недопустимо, чтобы тренер, набравший всего одно очко в восьми официальных играх, оставался на своем посту.

Уверен, что и результат, и качество игры могли быть намного лучше, и главная вина, безусловно, лежит на главном тренере.

На ваш взгляд, сможет ли сборная Молдовы пройти в финальный турнир по примеру Албании? Когда это могло произойти?

Не думаю, что это справедливо, постоянно находясь на последних позициях во всех рейтингах, говорить о выходе в финальный турнир. Моя приоритетная задача – воспитать поколение игроков, которые, придя в сборную, изменят и качество игры, и результаты. И только после периода неуклонного роста мирового рейтинга мы решимся на выход в финальный турнир. Работы много, но я настроен оптимистично.

Чем вы будете отличаться от нынешнего руководства FMF в контексте критики, которую вы делаете?

Мы команда людей, известных в мире футбола, и это не обязательно, поскольку Прежде всего, я всегда верил в силу команды, а не в лидера. Мы хотим, чтобы деятельность FMF была прозрачной, чтобы решения принадлежали всем членам, а не группе лидеров.

Мы также хотим эффективного управления средствами ФИФА и УЕФА с показателями результатов. Несоблюдение этих показателей поставит под вопрос продление мандата.

Я не хочу управлять FMF десятилетиями. Я хочу, чтобы мы начали хорошее, радовались результатам наших сборных и клубов, вернули зрителей на трибуны. Я уверен, что перемены и конкуренция ведут к развитию.

В последнее время вы выдвинули несколько серьезных обвинений в адрес руководства FMF. Как вы думаете, заслуживает ли кто-то из нынешнего руководства FMF сесть в тюрьму? Будете ли вы инициировать общий аудит FMF, если возьмете на себя управление этим учреждением?

Я далек от таких заявлений. Я знаю, что в последнее время FMF находится в поле зрения нескольких органов внутреннего и внешнего контроля. УЕФА также проводит международный аудит. Меня лично услышали.

Нынешний процесс, инициированный Национальным антикоррупционным центром, связанный с организацией сфабрикованных игр с возможным привлечением руководителей FMF, также вызывает большие вопросы.

Безусловно, в случае принятия последует аудит. Правильно начинать занятие со всей информацией в таблице. Финансовые специалисты сделают свое дело. Отчет будет проанализирован, и решение будет принято компетентными органами.

Если вы станете президентом FMF и через четыре года не выполните взятые на Конгрессе обязательства, откажетесь ли вы от руководства футбольным форумом?

Я упоминал выше, что одна из моих основных задач – организовать прозрачную деятельность FMF, где каждый член имеет право голоса и возможность критиковать.

Чтобы получить еще один мандат, я повторяю, получить, а не навязывать избирателям путем открытого и принудительного голосования, любой лидер обязан провести реформу и осуществить ее. В противном случае его следует изменить. Я за такой подход.

Каким вы видите молдавский футбол через четыре года в сравнении: станете ли вы президентом FMF или останетесь нынешним руководством?

Нынешнее руководство за годы работы продемонстрировало, на что оно способно. Уход экс-президента Павла Чебану еще больше усугубил ситуацию.

Я уверен, что наш футбол может и должен быть лучше. Уверен, что за четыре года можно многое изменить к лучшему и, что немаловажно, можно заложить фундамент для последующих успехов.

Мы не можем позволить себе тратить время зря. Необходимо безотлагательное вмешательство, чтобы остановить деградацию футбола, процесс, который не видят только сотрудники FMF. Имея сильную команду и четкий план действий, я с большим оптимизмом смотрю в будущее молдавского футбола.

Источник: ziarulnational.md

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии