АктуальноеВажноеЛюдиНовости

Планируется строительство национальной арены: 12 миллионов леев на проведение технико-экономического исследования

By 25 декабря, 2025Комментариев нет

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS), футболист Максим Потырнике, предложил выделить 12 миллионов леев из государственного бюджета на проведение технико-экономического обоснования строительства новой национальной арены. С этой целью парламентарий внес поправку к проекту Закона о государственном бюджете.

По словам депутата, технико-экономическое исследование является обязательным этапом для запуска возможного проекта строительства национального стадиона и привлечения внешнего финансирования, в том числе из европейских фондов, а также со стороны УЕФА и ФИФА. Он отметил, что при отсутствии такого документа власти не могут инициировать процедуры закупок и принимать обоснованные инвестиционные решения.

Максим Потырнике подчеркнул, что исследование подтвердило бы стратегическую, экономическую и социальную целесообразность инвестиций и создало бы предпосылки для проведения в Республике Молдова международных спортивных соревнований и крупных культурных мероприятий.

В то же время в Республике Молдова уже существует «Arena Chișinău» — многофункциональный спортивный комплекс, открытый в последние годы, который принимает спортивные соревнования и масштабные мероприятия. Однако депутат PAS считает, что стране необходима спортивная арена международного уровня, соответствующая стандартам проведения крупных соревнований.

Инициатива была выдвинута в контексте рассмотрения проекта государственного бюджета на 2026 год, который уже был принят парламентом в первом чтении. В ближайшее время документ должен быть вынесен на окончательное голосование.

Источник: www.realitatea.md

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии