Имя Анатолия Рыбака широко известно молдавским любителям футбола. Будучи футболистом, уроженец Керчи провёл свыше 300 матчей и забил 17 голов за кишинёвский «Нистру». После окончания карьеры он работал детским тренером в «Зимбру», начиная с 1988 года❗️. Его деятельность в родном клубе закончилась нежданно-негаданно. 74-летнего Рыбака пригласили в офис и, как он утверждает, заставили написать заявление об уходе.
Ветеран футбола признался, что очень переживает по этому поводу и теперь не знает, как быть дальше ?. Среди его воспитанников можно перечислить Иона Тестемицану, Александра Куртияна, Василия Толоконникова, Евгения Чеботару, Алексея Кошелева и Георгия Антона.

Несмотря на весь негатив, Анатолий Яковлевич признался, что есть свет в конце туннеля и существует вероятность его возвращения ?.
▶️ 32 года отработал в клубе, а теперь вынудили уйти
▶️ Ветеран футбола ещё может вернуться
▶️ Анатолий Рыбак – живая легенда «жёлто-зелёных»
? – В общем, мне позвонили и сказали, чтобы я пришёл в офис. Там мне сообщили: «Пишите заявление об уходе». Недавно вышло постановление правительства, что люди старше 63 лет не могут работать в футбольных клубах во время пандемии. Не имеет значения ветеран или нет, заслуженный тренер или так… Пришлось написать заявление. Меня рассчитали, но остались ещё чуть-чуть должны. Вот так и закончилась моя эпопея с «Зимбру». К сожалению, никто меня не поддержал. Страшно обидно… Я полон сил и здоровья ?. Нахожусь в полном порядке. Так сказать, меня годы не берут. Всё-таки я выгляжу на «полтинник».
– Вы не хотели уходить?
– Нет, я ведь абсолютно здоров. Как-то на днях я появился на базе, чтобы забрать свои вещи. Меня увидел директор футбольной школы Сергей Унгуряну и говорит: «Не появляйся на базе!» ? Я вообще был в шоке…
– Насколько сильно переживаете расставание с «Зимбру»?
– Очень сильно ?. Я не представляю свою дальнейшую жизнь. Был бы какой-то кривой, больной, а так я в отличной физической форме и готов работать. Причиной всему стало предписание правительства. Всё-таки я уже более 10 лет на пенсии. Можно сказать, страшный возраст. 74 года пугают всех и вся. Возможно, надо и клуб как-то понять. Я не знаю… Дети звонят сейчас, однако я пока ничего никому не говорил.

– Ребят какого возраста вы тренировали в последнее время?
– У меня была, так скажем, группа здоровья. Тренировались 12-13-14-летние ребята ?. Они не проходили в основные группы. В свою очередь, я не выгнал ни одного человека. По своему уровню они были очень слабыми. На протяжении последних лет я занимался с такими игроками. Со временем я передал более 10 человек в их основные группы, а изначально тренеры не хотели с ними работать.
– ❓ Вы не пытались искать правды у многолетнего инвестора клуба Николая Чёрного?
– Я обращался, но он сказал, что больше не имеет никакого отношения к команде. Вот такой был ответ.
– Данная ситуация как-то отразилась на вашем здоровье?
– Нет, я стойкий человек. А вот здоровье жены несколько пошатнулось. По характеру я более мягкий, где-то даже закрытый. Моя супруга всегда боролась за меня и отстаивала интересы.
– Чем собираетесь заниматься дальше?
– Вроде как написал заявление, но мне предложили работать за урезанную вдвое зарплату. Это означает, я буду получать 2500 леев в месяц ?. Я дал добро. Вроде как написал заявление и уже уволен, а в то же время остался ?. Посмотрим, как оно будет. Надеюсь, через неделю-дней 10 всё прояснится.