Завтра, 22 марта, сборная Молдовы по футболу дебютирует в квалификации чемпионата мира 2026. На кишинёвском стадионе «Зимбру» главная команда страны примет Норвегию в матче первого тура группы I.
Судя по прогнозам букмекеров, явными фаворитами считаются скандинавы. Победа гостей оценивается коэффициентом 1,26, ничья — 6,81, а победа «триколоров» — 15,92.
Реально оценивая ситуацию, стоит признать, что Норвегия — фаворит. Всё-таки в составе этой национальной команды есть футболисты, представляющие очень сильные европейские клубы, преимущественно из Англии: Эрлинг Холанн («Манчестер Сити»), Мартин Эдегор («Арсенал»), Кристофер Айер («Брентфорд»), а также Юлиан Рюэрсон («Боруссия» Дортмунд, Германия) и Александер Сёрлот («Атлетико» Мадрид, Испания).
Кроме того, норвежцы выиграли 4 из последних 5 матчей.
По личным встречам преимущество также на стороне гостей: 4 победы и 1 ничья.
Что можно сказать о нашей национальной команде в преддверии завтрашней встречи? К сожалению, не все вызванные игроки готовы на 100%. Виталий Дамашкан и Артур Ионицэ недавно получили повреждения, а Ион Николаеску только вернулся после травмы. Несмотря на это, «триколоры» настроены решительно и собираются дать бой. Немаловажную роль в этом матче сыграет поддержка местной публики. Буквально за несколько дней все билеты были распроданы. Вне всяких сомнений, верные болельщики придадут уверенности молдавским футболистам.
На самом деле, Норвегия — это не Италия, не Испания, не Франция и даже не Англия. В сентябре прошлого года это доказала сборная Казахстана, сыгравшая вничью на своём поле со скандинавами (0:0). Почему бы и нашим ребятам не повторить хотя бы такой же сценарий? Мы верим, что игроки сборной Молдовы будут максимально сконцентрированы и отдадут все силы на поле для достижения положительного результата.
На поле миллионные контракты не играют никакой роли. Всё возможно! Надо только верить и работать для достижения цели.
Мы верим в вас, ребята! Хай, Молдова!
Фото – www.fmf.md