
1. Помимо Игоря Добровольского, Лилиан Попеску, главный тренер «Петрокуба-Хынчешть», был также удалён со скамейки запасных в 14 туре Национальной дивизии. Напомним, что его команда завершила вничью матч с кишинёвской «Дачией-Буюкань» (0:0). По ходу встречи судьи отменили гол, забитый «Петрокубом». После игры Попеску сделал несколько жёстких высказываний. Вот некоторые выдержки из его интервью. «Судьи не ошибаются, а делают то, что должны. Поверьте мне, проблема не в арбитрах. Проблема намного глобальнее. Футбольные люди знают о чём я говорю, однако имеем что имеем. Это реальность. Леу – отличный арбитр, знающий своё дело. Проблема не в нём. Проблема находится выше», – заявил Лилиан Попеску.
2. Григорий Кошкодан успешно выступает в Литве. Полузащитник, который начинал нынешний сезон в ФК «Флорешть», выступает в чемпионате Литвы. Летом нынешнего года 20-летний футболист подписал контракт с литовской «Дайнавой», которая выступает во втором по силе дивизионе своей страны. Григорий в последнем матче за дубль с «Экранас» Паневежис отметился двумя голами, а в последнем матче за первую команду с «Вильняус Витис» вышел при счете 1:2 на 60-ой минуте и отдал голевую передачу, матч завершился победой «Дайнавы» со счётом 4:2. «Дайнава» после этой победы сохраняет шансы на выход в высшую лигу.
3. Молдаване создали любительскую футбольную команду в Германии. Наши соотечественники Василий и Ион Плешка, а также Андрей Кондря, уже несколько лет живут в Германии. 22 января 2020 года они создали в Берлине команду молдаван BSV Grün-Weiss Neukölln IV. Фактически, это четвертая команда одноименного клуба, который участвует в любительском первенстве Германии. Большинство членов команды прожили в этой стране несколько лет и работают в сфере строительства, а некоторым даже удалось открыть собственный бизнес в Германии.
4. Молдавский вратарь Денис Русу стал футболистом румынского клуба «Вииторул» (Тыргу-Жиу), который выступает во втором по силе дивизионе. Напомним, что последние 2 с половиной года он играл за ясскую «Политехнику». «Вииторул» тренирует Флавиус Стойкан, хорошо знакомый Русу по совместной работе в кишинёвском «Зимбру» и «Политехнике». За свою карьеру 30-летний голкипер выступал также за гидигичский «Рапид».
5. Молдавский футболист Максим Михалёв доказал, что мастерство не стареет. Капитан тираспольской команды «Динамо-Авто» достиг отметки в 378 матчей, сыгранных в Национальной Дивизии, после матча 14-го тура со «Сфынтул Георге» из Суручен. Таким образом, сейчас он находится на третьем месте в рейтинге игроков с наибольшим количеством матчей в первой лиге по футболу нашей страны, на втором находится Сергей Кузнецов с 394 матчами. «Несколько лет назад я узнал, что нахожусь на 6-ом месте в этом рейтинге. Я поставил перед собой задачу быть как можно выше, продолжать играть и быть в тройке лидеров», – отметил футболист.
6. Некоторые девочки играют в футбол, а не в куклы. 18 октября в городе Комрат был проведён Фестиваль футбола для девочек U-11 в рамках проекта FMF “WePlaiStrong”. В фестивале приняли участие 17 юных футболисток команды ȘS Comrat. Тренер команды ȘS Comrat U-11 Бухмастов Иван отметил: «Такие фестивали и в целом этот проект FMF очень важен для развития женского футбола в Молдове, так как позволяет с юных лет приобщать девочек к футболу, организовывать их в команды, которые регулярно участвуют в таких фестивалях. Каждый фестиваль дарит девочкам много положительных эмоций и желание заниматься футболом».
7. Три года исполнилось со дня встречи тираспольского «Шерифа» и московского «Локомотива». Три года назад, 19 октября 2017 года тираспольский «Шериф» сыграл с московским «Локомотивом». Матч группы F Лиги Европы завершился ничейным результатом 1:1. На матч в Тирасполе тогда собралось 13 тысяч болельщиков.
⚠️Следите за обновлениями на нашей странице в Facebook и на нашем сайте www.scor.md, где Вы можете прочитать все материалы целиком, принять участие в опросах, а также прокомментировать любую из публикаций.














