Молдавская федерация футбола не перестаёт удивлять! На последнем заседании Исполкома были приняты решения, которые кажутся, по меньшей мере, странными.
Чтобы всем было понятно, о чём идёт речь, начнём с того, что с нового розыгрыша чемпионата Молдовы, который стартует в ближайшие выходные, клубы высшей лиги должны придерживаться важного правила: в составе каждой команды на поле должны находиться как минимум по одному местному футболисту до 21 года и до 23 лет на протяжении всех 90 минут встречи.
Нововведение призвано поддержать молдавских футболистов, поскольку лимит на легионеров был отменён ещё в декабре 2019 года. К слову, заявка одного иностранного игрока сейчас стоит 15 тысяч евро.
Спустя шесть с половиной лет руководители федерации футбола всё-таки решили обратить внимание на молодёжь, которая является оплотом юношеской и молодёжной сборных страны. Но не всё так просто!
Вчера деятели из FMF решили, что данное правило можно обойти, внеся в казну федерации 100 тысяч леев за каждый такой случай, то есть за каждый матч. Получается, федерация противоречит сама себе. Сначала устанавливает правила игры, а потом находит способы их не соблюдать. Где ещё такое видано?
Более того, решение о таксе в размере 100 тысяч леев было принято буквально за несколько дней до старта нового сезона Суперлиги, когда клубы уже подписали «лимитчиков» с учётом действующего регламента чемпионата.
Каждый может сам сделать выводы по поводу этой неоднозначной ситуации, но факт остаётся фактом. Молдавская федерация футбола самостоятельно разрабатывает регламент чемпионата и устанавливает расценки, не гнушаясь при первой же возможности обременять клубы штрафами.















