Известный в прошлом молдавский футболист Сергей Рогачёв был назначен на пост главного тренера ФК «Матч ТВ», который выступает в российской Медиалиге. 47-летний специалист, постоянно проживающий в Москве, сменил на этой должности Константина Генича.
Один из лучших нападающих в истории молдавского футбола дал эксклюзивное интервью порталу www.scor.md.
— Как возник вариант с ФК «Матч ТВ»?
— Во-первых, за ФК «Матч ТВ» выступают ребята из нашей команды. Я периодически посещал матчи с их участием. Кроме того, с руководством клуба сотрудничает Андрей Горбанец, с которым мы были партнёрами по футбольному клубу «Сатурн» из Раменского. Он предложил мою кандидатуру. Позже я встретился с Константином Геничем, и мы обсудили все детали. В итоге, пришли к общему знаменателю и договорились о сотрудничестве.
— О какой «вашей команде» идёт речь? Вы имеете в виду коллектив, где вы работаете на постоянной основе?
— Да, у меня есть любительская команда, которая играет в Москве. Также я работаю детским тренером и провожу индивидуальные тренировки. Так что рабочий день у меня достаточно загружен.
— Какие задачи поставлены перед вами?
— Задача — выйти из группы. Формат плей-офф в Медиалиге достаточно интересный. Мы хотим завершить сезон лучше, чем в предыдущие годы, и закрепиться в числе 4–6 лучших команд.
— Как вы оцениваете уровень футбола в российской Медиалиге?
— Всё зависит от того, с чем сравнивать. Насколько мне известно, в этом турнире выступают футболисты, которые играли за сборные своих стран и имеют опыт выступлений в высших лигах. Некоторые из них параллельно выступают в первом или втором дивизионах. В Медиалиге преобладает добротный и быстрый футбол.
— В этом чемпионате выступают молдавские футболисты, игравшие на профессиональном уровне: Артём Пунтус, Евгений Оанча, Михаил Гечев, Евгений Плешко. Планируете привлекать ещё кого-то из молдавского первенства?
— Это возможно, но пока я не знаком с командой. Мы начнём тренировки в феврале, так как чемпионат возобновится в апреле. В принципе, мне уже пишут ребята. Скажем так, вспомнили обо мне. Однако это станет реальным только в том случае, если сотрудничество будет полезным для обеих сторон. Панибратства здесь не будет.
— Как обстоят дела со стабильностью в российской Медиалиге?
— Не совсем понял, о чём именно идёт речь. Если говорить о финансовой составляющей, то я пока не разбирался с этим вопросом. Что касается уровня игры, то он растёт. В лиге появляется всё больше качественных футболистов.














