АктуальноеВажноеНовости

Золотой дубль «Петрокуба-Хынчешть». Выводы после финала Кубка Молдовы

«Петрокуб-Хынчешть» феноменально завершил футбольный сезон 2023/2024. После выигранного чемпионского титула, команда Андрея Мартина завоевала Кубок Молдовы, одолев в финале кишинёвский «Зимбру» (3:1).

Во вчерашнем матче «Петрокуб-Хынчешть» вновь доказал, что является сильнейшей молдавской командой на данный момент. Пропустив гол в первом тайме, коллектив сумел собраться и мощно повести вторую половину игры. Откровенно говоря, «Петрокуб-Хынчешть» мог забить и больше.

Что касается «Зимбру», то «жёлто-зелёные» пока не в состоянии бороться на равных в командой из Хынчешт. Не всё сразу. «Петрокуба-Хынчешть» имеет сыгранный состав, который формировался на протяжении нескольких лет. Главный тренер столичного клуба Лилиан Попеску создал на самом деле добротную команду, однако «зубрам» ещё нужно время, чтобы по-настоящему окрепнуть.

Для «Зимбру» этот финал был особенно важным. В случае выигрыша трофея, «жёлто-зелёные» получили бы право выступать в Лиге Европы, что несёт за собой бОльший финансовый доход от УЕФА. Однако этого не случилось, и этим летом кишинёвцы сыграют в Лиге Конференций.

Благодаря победе «Петрокуба-Хынчешть» в национальном кубке, «Шериф» обеспечил себе участие в Лиге Европы. В качестве благодарности тираспольчане могут отравлять автобус с пивом в Хынчешты.

Самое важное в развязке Кубка Молдовы то, что всё решилось на поле. Никто никому ничего не уступал и не отдавал.

«Петрокуб» – «Зимбру» 3:1 (0:1)

Голы: Эммануль Аларибе, 6 – 0:1, Теодор Лунгу, 58 – 1:1, Ион Жардан, 77 – 2:1, Михай Лупан, 79, – 3:1. 

«Петрокуб»: Абалора, Мудрак, Амброс (Котогой, 90+6), С. Платика, Абагна, М. Платика, Потырнике (Борш, 46), Пушкаш (Мелакио Доналио, 65), Т. Лунгу, Н. Клещенко (Лупан, 58), И.Жардан.

Запасные: Шмаленя, Д. Коваль, Аксенти, Демиан, Дан. Андрейчу, Сейду, Иосипой.

Главный тренер – Андрей Мартин.

«Зимбру»: Н. Чеботарь, Бургиу, Джу, Сума (Вл.Рэйляну, 62), Аларибе, А.Макрицкий, Штефан, Фуртунэ (К.Санду, 62, Морозан, 82), Охажунва (Кэрунту, 62), Дедечко, Гинайтис (Бытка, 73).

Запасные: Агаки, Н. Коваль, Дав. Димитришин, Мисарэш.

Главный тренер – Лилиан Попеску.

Предупреждения: Потырнике (П), 12, Сума (3), 29, Аларибе (З), 68, И.Жардан (П), 81, Бытка (З), 85, Дедечко (З), 90+1. 

Судьи: Даниел Лука, Владислав Лифчиу, Вадим Викол (все – Кишинёв).

Ассистенты на линиях ворот – Пётр Стоянов (Тараклия) и Андрей Брегуца (Кишинёв).

Четвёртый арбитр – Виктор Лукицэ (Яловень).

Инспектор FMF – Владислав Чеботарь (Кишинёв).

Делегат FMF – Андриан Иксарь (Кишинёв).

25 мая. Кишинёв, Главная арена СК «Зимбру». 7 542 зрителя. 

Статистика – www.sports.md

Фото – www.fmf.md

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии