ЛюдиНовости

Кристиан Аврам: «Если говорить об интенсивности и организации матчей, то, естественно, в Азербайджане всё на более высоком уровне»

By 24 августа, 20232 октября, 2023Комментариев нет

2 недели назад Кристиан Аврам перешёл из «Петрокуба-Хынчешть» в стан новичка высшей лиги Азербайджана, «Араз-Нахчыван». Молдавский вратарь попал, так сказать, с корабля на бал. Уже через 3 дня после подписания контракта 29-летний футболист дебютировал в АЗПЛ в победном матче против «Габалы» (2:0).

В эксклюзивном интервью порталу www.scor.md футболист сборной Молдовы рассказал о своих впечатлениях, связанных с новым этапом своей карьеры.

– Добрый день, Кристиан! Расскажи пожалуйста о подробностях своего трансфера в «Араз-Нахчыван».

– Здравствуйте! Всё произошло ровно так, как и должно быть. Мне позвонил мой менеджер и сказал, что есть предложение от команды «Араз-Нахчыван». Я согласился и прилетел в Баку. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить клуб за оказанное доверие. В то же время, говорю спасибо «Петрокубу-Хынчешть» за то, что нам вместе удалось подняться на новую ступень.

– Ты успел провести 2 матча в чемпионате Азербайджана против «Габалы» (2:0) и «Карабаха» (1:2). Есть ли существенная разница между АЗПЛ и молдавской Суперлигой?

– У каждого чемпионата своя специфика. Если говорить об интенсивности и организации матчей, то, естественно, в Азербайджане всё на более высоком уровне. Однако не стоит забывать и о разнице в экономическом аспекте между двумя странами.

– Какими тебе показались первые игры в новой для тебя лиге?

– Вполне очевидно, первый матч был переполнен эмоциями, потому что это был дебют. Объяснимо, что присутствовала нервозность, потому что до игры я провёл лишь одну тренировку с «Аразом». Естественно, что и по втором матче против «Карабаха» давление было таким же высоким. Однако я чувствовал себя лучше, потому что наладил общение с одноклубниками. В целом приятно, что в первых матчах мы играли против таких команд с богатой историей и традициями. Наверное, благодаря таким встречам легче адаптироваться.  

– В Баку жарче, чем в Кишинёве. Как справляешься с высокой температурой воздуха?

– Действительно поначалу было непривычно жарко. Со временем привыкаешь к жаре и теперь всё нормально. Сейчас дневная температура воздуха опустилась на 3 градуса, поэтому на тренировках дышится легче.

– В прошлом у тебя уже был зарубежный опыт, когда ты выступал за румынский клуб «Бузэу», за который провёл только 5 игр. Рассчитываешь, что новый этап карьеры за границей будет более успешным?

– Это был полезный опыт. Сейчас всё по-другому. Я рад, что являюсь частью такой команды как «Араз-Нахчыван». Вместе с этим коллективом я хочу добиваться успехов и оставить после себя добрую память.

– «Араз-Нахчыван» только пробился в высший азербайджанский дивизион. Какие задачи поставлены перед вами?

– Думаю, стоит идти от матча к матчу и думать только о победах. В конце сезона мы подведём итоге и посмотрим, чего мы добились. Конечно, нам хочется попасть в зону еврокубков и побороться за национальный кубок Азербайджана.

– Находясь в Баку, ты уже успел посетить место, где снималась знаменитая сцена советского фильма «Бриллиантовая рука»?

– Обязательно посещу эту известную улицу. На данный момент я уделяю больше внимания своему организму для восстановления, чтобы быть максимально готовым к тренировкам и играм.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии